Lepidochelys kempii

Scientific name: Lepidochelys kempii (Garman 1880)

Common names: Tartaruga de Kemp (Pt), Kemp’s Ridley (En), Lépidochelyde de Kemp (Fr), Tortuga Marina Bastarda (Sp).

kempii
Tem o nome de kemp, devido a Richard Kemp, que ajudou a descobrir e a estudar a espécie.
É uma espécie que na fase adulta, ocorre apenas no Golfo do México. Os juvenis habitam áreas costeiras tropicais e temperadas do Oceano Atlântico.
Assim como a tartaruga oliva (Lepidochelys olivacea), também realiza posturas em agregações sincronizadas, as arribadas.
Possui uma cabeça de tamanho moderado e de forma triangular. Tem uma carapaça arredondada e com 5 grandes pares de placas laterais que não se sobrepõem. As barbatanas anteriores têm apenas uma unha, enquanto que as traseiras podem ter uma ou duas. Os adultos têm uma carapaça verde-acinzentado e o plastrão branco ou amarelado, enquanto que os filhotes são pretos.
Podem medir entre 60 e 70 cm de comprimento curvilíneo de carapaça e o seu peso varia entre 32 e 50 quilos.
Vivem preferencialmente em águas rasas com fundos arenosos e enlameados.
Possuem mandíbulas poderosas que as ajudam na alimentação de caranguejos, moluscos, mexilhões  e camarões. Também se alimentam de peixes, ouriços do mar, lulas e águas-vivas.
Realizam cerca de 2 a 3 posturas por temporada reprodutiva. Colocam em média 110 ovos, sendo estes incubados durante aproximadamente 55 dias.
Existem no mundo cerca de 2.500 fêmeas em idade reprodutiva (segundo estimativas apresentadas em relatórios e publicações).